Когда можно поменять отчество ребенку без согласия отца

Библиотека адвоката Жарова

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками.

Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество.

Так что изменение фамилии — тоже изменение имени.

И поэтому к этой процедуре применяются правила, установленные для перемены имени.

Для детей прядок несколько другой.

Совсем другой, мягко говоря. Нет, с ЗАГСом встречаться придется.

Сначала простой случай: ребенку исполнилось 14-ть лет. Для перемены имени (любой) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям (или попечителю) и подать заявление.

Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба).

Случай сложнее: нет 14-ти лет.

Если уже исполнилось 10-ть — потребуется его согласие (заявление напишет в органе опеки).

Но для перемены имени ребенку, не достигшему 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Во-первых, какого? Того, где фактически живет.

Два слова про «нельзя».

Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд.

Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки.

Тем более, если отец «жив-здоров». После 14-ти лет — достаточно согласия мамы.

Две статьи законов, которые вам «понадобятся».

1.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

1.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред.

Федерального «закона» от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Когда можно поменять отчество ребенку без согласия отца

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства.

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается отчества, то в данном случае перемена его возможна только при усыновлении ребенка Вашим новым мужем ( опять же бывшего тогда лишать родит.

прав придется)​

Интересует какие именно документы надо предоставить в органы опеки для смены фамилии и отчества дочери

добрый день! Фамилию и отчество можно сменить, если Ваш второй супруг удочерит Вашу дочку, а первый откажется от нее и не будет возражать против удочерения.

Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки.

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) ;

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на

Все документы предоставляются в двух экземплярах. Органы опеки в таких судебных заседаниях участвуют в качестве третьих лиц.